Классный час 11 класс. "С чего начинается Родина?"

МОУ «Красноармейская школа»Классный час

На тему: «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?»

Подготовила Классный руководитель 11 класса Холодная Галина Викторовнас.

Красноармейское, 2018г.

Цели и задачи мероприятия:

Образовательные:

1.Актуализировать знания учащихся о своей малой Родине.

2.Привлечь внимание учащихся к культурному, природному и историческому наследию малой Родины.3.Показать значение Родины в жизни каждого человека.

Развивающие:

1.Расширять кругозор учащихся при изучении истории своего города, области.

2.Развивать навыки публичных выступлений.

3.Развивать навыки работы в коллективе.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину.

2.Способствовать формированию гражданской позиции учащихся, чувству принадлежности к своему краю.3.Побуждать интерес к истории своей семьи, истории своего города, области.Оснащение мероприятия: мультимедийный проектор, презентация.

Подготовительный этап:

Учащиеся получают задание собрать сведения об истории своего края, найти определения понятий «Родина», «отечество», «патриотизм».

Подготовить презентацию о своей малой Родине.Ход классного часа:

1.Вступительное слово. Анкетирование «Знаю ли я свою малую Родину?» (10 минут)2

Результаты анкетирования «Знаю ли я свою малую Родину?» (3 минут)

3.Творческое задание «Патриот». (7 минут).4. Игра-викторина. (20 минут)

5.Заключительная часть. Беседа о целях классного часа. (5 минут)Сценарий классного часа

1.Рада приветствовать вас на классном часе, посвященном очень сложной, но вместе с тем, очень важной теме – нашей малой Родине. В ходе мероприятия у вас будет возможность участвовать в работе групп и поработать с понятиями «родина», «малая родина», «патриотизм», поделиться своими рассказами о своей малой родине, проверить собственные знания и эрудицию. Родина – страна, в которой человек вырос, гражданином которой является. Это вся наша необъятная страна, в которой леса и поля, моря и реки, города и села. У каждого человека есть своя малая Родина – край, где он родился, где все ему кажется особенным и родным. Для каждого человека понятие Родина шире, чем-то определение, которое можно встретить в справочной литературе и электронных источниках.А с чего начинается наша Родина? Сейчас вы услышите песню в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина?», думаю, в конце классного часа каждый из вас сможет дать ответ на этот вопрос, прежде всего себе самому. Во время прослушивания вам необходимо ответить на вопросы анкеты «Знаю ли я свою малую Родину?» и выяснить насколько компетентными вы являетесь в этом вопросе.Звучит песня «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?»

2.Анализ результатов анкетирования на тему: «Знаю ли я свою малую Родину?».- Как вы считаете насколько хорошо вы знаете свою малую Родину?По результатам анкетирования можно сделать вывод о том, что ученики нашего класса хорошо осведомлены об истории своей семьи, своего края.Ученики читают стихиСкажи о Родине ты добрые слова, Возьми всё это из своих воспоминаний. Пусть не вершатся там великие дела, Зато о счастье много там напоминаний. Там детство, первая весна, там мать, отец, Там много у тебя друзей осталось, И там красивая природа наконец. И там частенько и легко мечталось. Вот только тяжело всё это осознать, Всё это вдалеке не сразу понимаешь. Сначала хочется о жизни о другой мечтать, Ну, а потом вдали ты просто таешь... Ведь Родина заключена в тебе, Она наполнила тебя, взрастила, научила. Теперь она во всей своей красе В тебе находится, и знаешь, в этом сила. И ты вернёшься, чтобы осознать - Тебя влечёт в родное с детства место. По телу пробежит и разольётся благодать, И промелькнёт пред взором снова детство. Скажи о Родине слова добра, О том, что скука по всему родному. Добавь побольше к тем словам теплаИ с лёгкостью пройди к родному домуОльга Фокина- Как с понятием Родина связано понятие патриотизм?

3.Предлагаю вашему вниманию творческое задание – дать расшифровку слову «патриот». Патриот – это какой человек? Какими качествами он обладает? У вас на столах есть карточки, которые вы должны сейчас заполнить. На каждую букву этого слова вы должны придумать качество, которое на ваш взгляд есть в личности патриота. Работать вы должны в группах, на выполнение задание вам дается 5 минут.Работа в малых группахПредставители групп комментируют результаты работы.1. История с. Красноармейского.2. История Донецкой области.Обсуждение результатов работы.

4.Вопросы викторины «ХОРОШО ЛИ Я ЗНАЮ ИСТОРИЮ СВОЕГО КРАЯ?» помогут вам узнать о некоторых из этих событий и наших знаменитых соотечественниках. (Презентация).Вопросы для игры-викторины «ХОРОШО ЛИ Я ЗНАЮ СВОЙ КРАЙ?».Раздел «СИМВОЛИКА»:

1. Флаг ДНР.

2. Гимн ДНР.

.3.Герб ДНР

Раздел «ГЕОГРАФИЯ»:

Вопрос 1.Какова площадь ДНР? С какими иностранными государствами граничит ДНР?

Вопрос 2.Численность населения ДНР?

Вопрос 3.В каком климатическом поясе находится ДНР?Подведение итогов. Как вы думаете, почему мы сегодня посвятили наш первый урок свой малой Родине? Актуальна ли для вас лично тема классного часа?Возникло ли у вас желание пополнить свои знания о своей малой Родине? Об известных земляках своего края? О своей семье? Пусть желание узнать историю своего рода, своей малой и большой Родины вас никогда не покидает и полученные знания дают вам уверенность в себе, стойкость духа, силу идти к новым целям!