Сертификат участника районного этапа ІІІ Республиканского конкурса сочинений "Забвению не подлежит"

Сочинение «События и герои 1941-1945 годов»

Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!

Р.Рождественский

Война… Сколько страха и горя в этом слове. Война – это самое страшное в мире. В далёкое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, напоённые горем и страданиями миллионов людей. Великая Отечественная война по своим масштабам превзошла все войны прошлого. Множество людей уходило на фронт. Даже детям приходилось брать в руки оружие и идти в бой, защищая свою Родину. Много людей погибло, многие попали в плен, лишь немногие всё же прошли войну и вернулись домой.

В наши дни можно часто услышать вопрос: «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло более полувека?» Но правы ли мы будем, забыв об уроках войны, забыв о тех, кто погиб или был изувечен, защищая Родину? Сколько павших в боях за Отчизну не обняли своих матерей, сколько тысяч загубленных жизней не вернулось из концлагерей… И это все, ради светлого будущего потомков и своей Родины.

В честь воинов возводят памятники, монументы, которые хранят имена погибших на войне. В честь воинов горит вечный огонь, который заставляет задуматься о вечном их подвиге, который не победит даже смерть. И мы должны чтить своих предков, ведь они  сделали все возможное, чтобы приблизиться к Великой Победе.

В моем селе и в окружающих селах есть памятники павшим воинам, братские могилы. Ежегодно 9 мая все жители села идут к ним, возлагают цветы  и про себя плачут, вспоминая тех, кто остался на полях сражений.

Может быть, такая же двенадцатилетняя девочка, как я, далеко в Прибалтике, в каком-нибудь селе на берегу реки Нарва, собирает информацию о воинах- победителях, которые освобождали ее Родину от немецко-фашистских захватчиков. Она подойдет к памятнику погибших в боях воинов  и прочтет фамилию – Папуш Григорий Харлампиевич.  Это мой прадедушка.  В   моей семье свято хранят память о нем. К сожалению, я знаю о нем совсем немного. По рассказам моего дедушки, он ушел на войну совсем молодым. В то время по селу ходила традиция: солдат, уходивший на войну, должен посадить   дерево, чтобы вернуться к нему. Так сделал и мой прадедушка. Но не суждено было ему вернуться домой. Он погиб на войне.

Тополь, который он посадил, прожил целую человеческую жизнь и успел состариться. Когда пришла похоронка, мама моего прадедушки  часто подходила к дереву и плакала. Плакала так, что никто не мог её остановить. Дедушка рассказывал, что это дерево настолько полито слезами, что, когда к нему подходишь, тело пронизывает холодок, а на душе становится печально и уныло.

Ведь он был так молод и так любил жизнь. Он пел песни под гитару, читал стихи. Был добрым, смелым. Его очень любили. Интересно, какой бы была его жизнь? Он мог бы прожить долгую, интересную жизнь, если бы чувство гражданского долга и ответственность перед близкими, знакомыми, ответственность за Родину  не были бы больше, чем желание прожить долгую жизнь.

Каждый День Победы 9 мая я несу весенние цветы в своем родном селе к братской могиле-памятнику  погибшим воинам. И я уверена в том, что моя двенадцатилетняя сверстница из далекой Прибалтики, в каком-нибудь селе, тоже с благодарностью подарит весенние цветы погибшим воинам, одним из которых является мой прадед - Папуш Григорий Харлампиевич, солдат Советской Армии.

А я, прадедушка, приложу все силы, чтобы и мои дети, и внуки, и правнуки знали, что ты сделал для нас. Ты вечно будешь в наших сердцах. И даже смерть не победит память о твоём подвиге.

Я тебе обещаю! Низкий тебе поклон! Вечная слава!!!