Кожевникова Е.П.
МОУ «Красноармейска школа»
администрации Новоазовского района
Открытый урок по русскому языку
в 3 классе на тему:
«Правописание частицы НЕ с глаголами ».
Подготовила
учитель начальных классов
МОУ «Красноармейска школа»
администрации Новоазовского района
Кожевникова Елена Петровна
2018 год
Предмет: Русский язык
Класс: 3
МОУ « Красноармеская школа»
Учитель : Кожевникова Елена Петровна
Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами.
Цель: Углубить знания учащихся о написании частицы НЕ с глаголами,познакомить с глаголами-исключениями,научить применять правила написания частицы НЕ с глаголами . Развивать навыки точного употребления глаголов в речи ,внимание на уроке,умения высказывать свои мысли и слушать своих товарищей.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе ,уважение друг к другу,быть дружными.
Девиз урока: Не крутись и не спеши! Правильно слова пиши!
На уроке не зевай,правила-запоминай!
Оборудование:карточки для работы в парах и группах, слайды, ноутбук, магнито-
фон, сюжетные картинки,загадки,картинки-отгадки,телевизор,открытки-позд-
равления для детей и гостей урока,подснежники из бумаги,сделанные свои-
ми руками,картина «Весна» из 9 пазлов .
План урока.
І. Организационный момент.
- психологический настрой урока
ІІ. Актуализация опорных знаний.
- загадки
ІІІ. Каллиграфическая минутка.
ІV.Первичное восприятие и осознание нового материала.
V. Сообщение темы и цели урока.
-работа в парах
VІ. Релаксация.
VІІ.Обобщение и систематизация знаний
-работа в группах
-работа с учебником
VІІІ. Знакомство с глаголами-исключениями.
ІX.Закрепление и осмысление знаний
-игра «Распредели в нужный столбик»
X. Физминутка
XІ. Обобщение изученного
-разбор предложения
XІІ. Итог урока
- оценивание
-игра «Отрицание»
-оцени свои действия на уроке
XІІІ. Домашнее задание.
Ход урока
І.Организационный момент.
Психологический настрой урока:
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, беспокойство, злобу. Забудьте о них. Вдохните доброту, свежесть весеннего солнечного утра, уверенность в своих силах, хорошее настроение. Начнём наш урок.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Загадки.(Каждая отгадка появляется на доске в столбик)
Мы ждём их из далёких стран.
Для гнёзд построим им дворцы
И будем слушать по утрам,
Как весело поют (скворцы)
Из-под снега вышел друг –
И весной запахло вдруг.
(подснежник)
Солнце греет у порога
И растаяли сугробы,
Потекли рекой они,
Говорливые ...(ручьи)
-Какое время года напоминают эти слова? (весна)
(Над дополнительной доской вывешивается слово ВЕСНА)
-Выполняя задания на уроке, мы соберём пазлы картины ВЕСНЫ
ІІІ. Каллиграфическая минутка ( ПОЯВЛЯЕТСЯ 1 ПАЗЛ КАРТИНЫ)
-Какая главная буква ВЕСНЫ ? -Сегодня мы её и напишем.
(Она бывает строчной закрытой (3 раза прописываем) и открытой (3раза прописываем)
Заглавной (3раза прописываем),в соединении в нижнем и верхнем(записываем несколько образцов)
Слова учителя ( НАСТРОЙ ПЕРЕД МИНУТКОЙ КАЛЛИГРАФИИ)
-Руки? На месте.
-Ноги? На месте.
-Локти? У края.
-Спина? Прямая.
ІV.Первичное восприятие и осознание нового материала:
-К этим существительным подберите глаголы.(прилетели,расцвёл, журчат)
-А если это зима,дайте глаголу отрицательный смысл.(не прилетели,не расцвёл,не журчат)
-При помощи чего получился отрицательный смысл?(добавляю к словам частицу НЕ)
-Как надо писать частицу НЕ с глаголами? (ПОЯВЛЯЕТСЯ 2 ПАЗЛ КАРТИНЫ)
V.Сообщение темы и цели урока.
Наш девиз на уроке:Не крутись и не спеши!Правильно слова пиши!
На уроке не зевай- правила запоминай!
-Сегодня на уроке мы закрепим умения писать частицу НЕ с глаголами,узнаем о глаго-
лах-исключениях, которые не могут без неё обойтись . Научимся употреблять глаголы с частицей НЕ в речи.
.(ПРАВИЛО В УЧЕБНИКЕ СТР. 59 )
Частица не – красавица,
Работать ей не нравится!
Глагол же, не любя безделья,
С частицей пишется- раздельно!
1.Работа в парах.
-Соедини стрелками части пословиц. Запиши глаголы с частицей НЕ в тетрадь.
(Выполнив задание, дети держась за руки друг друга ,поднимают их вверх)
- О чём эти пословицы? (о дружбе)
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Любят того, кто не обидит никого.
Дружбу за деньги не купишь. ,
Чего себе не хочешь, того и другому не желай.
(на карточке части напечатаны вразброс)
Назовите глаголы 2 лица ед.ч.
(Разобрали, проверили. ПОЯВЛЯЕТСЯ 3 ПАЗЛ)
Подвели итог.(-Как же пишется частица НЕ с глаголами?)
VІ.Рефлексия.
-Сейчас мы с вами побываем в лесу и отдохнём.
(Звучит мелодия. Дети идут по кругу. Прислушиваются. Выполняют упражнения. Смотрят по сторонам,увидев первую птичку,вторую,белочку,под кустом зайчи-
ка.Садятся на места, закрывают глаза, слушают пение птиц.(ПОЯВЛЯЕТСЯ 4 ПАЗЛ)
VІІ.Обобщение и систематизация знаний
1.Работа в группах.
(хором говорят название, каждая группа имеет свой девиз )
1 группа КАПИТОШКА
2 группа СОЛНЫШКО
3 группа ВЕСЁЛАЯ ТУЧКА
4 группа РАДУГА
5 группа ЛЁГКИЙ ВЕТЕРОК
-Откройте задание: по рисунку составьте правило поведения в лесу ,применяя глагол с частицей НЕ
1.Не шумите в лесу.
2.Не разжигайте костёр в лесу.
3.Не оставляйте мусор в лесу.
4.Не разбивайте стекло в лесу!
5.Не разоряйте муравейники.
(записать в тетрадь глаголы с частицей НЕ)
-Разбирается каждое правило, находятся не с глаголами и записываются в тетрадь.
-В каком лице стоят глаголы? (2 лицо ВЫ –мн.ч.)
Письмо по памяти любого понравившегося правила.(ПОЯВЛЯЕТСЯ 5 ПАЗЛ)
2. Работа с учебником.
-упражнение № 524 с.59 (2-ая загадка о муравье)
-отгадать
-разобрать и записать слова с орфограммами, объяснить написание каждой орфограммы)
Записать 1 предложение.( если будет время)
(ПОЯВЛЯЕТСЯ 6 ПАЗЛ)
VІІІ. Знакомство с глаголами-исключениями.
- Вы уже запомнили правописание частицы не с глаголами.
Но как и в любом правиле, в нём тоже есть исключения, т.е. слова, которые не подчиняются этому правилу. Эти слова пишутся с НЕ слитно . Эти слова без этой частицы не могут употребляться.
НЕВОЛИТЬ, НЕДОМОГАТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, НЕГОДОВАТЬ, НЕДОУМЕВАТЬ И ДР.
ІX.Закрепление и осмысление знаний (срываются лепестки с ромашки(на каждом лепестке слово с частицей НЕ и нужно записать в нужный столбик)
-запиши в нужный столбик слова
(не)бегай (не)навидеть
(не)толкайся (не)волить
(не)дерись (не)доумевать
Вывод.
-О чём напоминают слова первого столбика? (Правила поведения на перемене в
школе.)
(ПОЯВЛЯЕТСЯ 7 ПАЗЛ)
X.Физминутка.
(Звучит песня о весне. Дети выполняют движения под музыку.)
(ПОЯВЛЯЕТСЯ 8 ПАЗЛ)
XІ.Обобщение изученного.
1.-Чтобы составить всю картину весны ,запишем и разберём предложение о весне:
С наступлением ранней весны оживает природа. (письмо под диктовку)
-характеристика предложения (простое или сложное, по цели высказывания, по интонации, распр.или нераспр.)
-грамматическая основа (подлежащее и сказуемое)
-части речи
(каждый ученик выполняет отдельный вид работы)
(ПОЯВЛЯЕТСЯ 9 ПАЗЛ)
ВОТ КАКАЯ ОНА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ВЕСНА.
(ОТКРЫВАЕТСЯ ВСЯ КАРТИНА ВЕСНЫ.)
Появляется девочка-Весна и дарит всем открытки с пожеланиями (поздравление собственного сочинения,применяя глаголы с части цей НЕ) и подснежник-цве-
ток весны.(образец открытки прилагается)
XІІ.Итог урока.
1.Оценивание.
2..Игра-закрепление.
Отрицание действия
Правила забудем------правила не забудем
Будем ошибаться---не будем ошибаться
-Как же пишется частица НЕ с глаголами?
-Оцените своё самочувствие, настроение,свои действия на уроке, применив изучен-
ную орфограмму.
Не устали, не крутились, не скучали, не ошибались, не шумели, не выкрикивали, не перебивали и т.д.
«Запомните, мои друзья, волшебная частица НЕ, отрицая плохое, недостойное действие человека, учит нас мудрому отношению к жизни и к себе».
XІІІ. Домашнее задание: составить 5 правил на тему «Один дома»,употребив глаголы с частицей НЕ.
Приложения
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ
1.НЕ ШУМИТЕ В ЛЕСУ!
2.НЕ РАЗВОДИТЕ КОСТЁР В ЛЕСУ!
3.НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ПОСЛЕ СЕБЯ МУСОР В ЛЕСУ!
4.НЕ РАЗБИВАЙ СТЕКЛО В ЛЕСУ!
5.НЕ РАЗОРЯЙТЕ МУРАВЕЙНИКИ!
КАРТОЧКА ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРАХ.
Не имей сто рублей, кто не обидит никого.
Крепкую дружбу не купишь.
Любят того, того и другому не желай.
Дружбу за деньги и топором не разрубишь. ,
Чего себе не хочешь, а имей сто друзей.