Семенова Е.С.

администрации Новоазовского района
Семенова Елена Сергеевна

Тема: Разрядные слагаемые.
Цель:  формирование у учащихся умения читать и записывать многозначные числа. создать условия для формирования у учащихся практических навыков определения разрядов и классов многозначных чисел;
организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися; продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;
содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
- индивидуальная работа;
- самостоятельная работа;
- работа в парах.

Ход урока:
І. Организационный момент.
                         Ну, теперь проверь, дружок,
                         Ты готов начать урок?
                          Всё ль на месте,
                          Всё в порядке,
                           Ручка, книжка и тетрадки?
                           Все ли правильно сидят?
ІІ. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
2. Минутка чистописания (запись числа).
3. Каллиграфическая минутка (число 26, пишем, меняемся тетрадями и выбираем королеву и короля).
4. Устный опрос:
- какие знаки используются для записи чисел?   (цифры)
- какие вы знаете числа?   (однозначные, двузначные, трехзначные)
- почему  у них такие названия?   (для их записи используются 1, 2 или 3 цифры)
- на какие разряды делятся числа?  (сотни, десятки, единицы)
    5.  Математический диктант.
Запись чисел под диктовку: 197, 200, 451, 74, 890, 509.
Прочитать числа и назвать в них разрядные слагаемые.
ІІІ. Постановка проблемы. Сообщение темы и цели урока.
Попробуйте прочитать число   547291.  (на доске)
- сколько знаков было использовано для этого числа?
- легко ли прочитать это число? Почему?
- Сегодня на уроке мы будем учиться читать, записывать и разлаживать на разрядные слагаемые такие числа. Для этого нужно настроиться на работу. Скажите себе: «Я обязательно научусь читать и записывать многозначные числа».
ІV. Работа над темой урока.
- Дети, пока мы с вами обещали себе научиться читать и писать многозначные числа, наши цифры поругались и разбежались по разным замкам.  (на доске изображение двух замков и под ними числа).
- Посмотрите на эти числа и замки. В каждом замке есть короли. Помните мы с вами выбирали короля и королеву. Так вот король взял себе в замок числа ІІ класса – класс тысячи, а королева позвала к себе в замок числа І класса – класс единиц.
- Мы должны им помочь помирить короля и королеву и объединить королевства. А чтобы это сделать нужно выполнять задания, которые они нам дают.
1.  Этим заданием мы с вами откроем ворота обеих замков.
с. 26  № 110 (записать ряд чисел, вставляя пропущенные при счете) (возле доски).
2. Теперь нашим числам из разных классов нужно договориться о встрече.  А чтобы это сделать, нужно поработать в парах. Давайте вспомним правила работы в паре: (на доске читают).

с. 25  № 100  (запиши и прочитай числа)
3. Физкультурная минутка.
- после обсуждения своей встречи числа решили отдохнуть и пригласить вас на валеологическую паузу  «Большая семья»
В доме жила большая семья, всех назову вам, детишки, я:
Мама – красавица в доме жила, своей добротой и умом слыла.
Папа – силач, спортсмен – удалец, опора семьи – настоящий отец!
Бабушка с ними – старушка жила, целыми днями вязать могла!
Дедушка старенький в доме том жил, летом на даче рыбку удил.
Ну а еще был в семействе сынишка – бойкий и шустрый такой шалунишка. Утром и днем, даже вечером мальчик прыгал, как будто резиновый мячик.
Бегал сынок, по лужам скакал, а вечерами пейзаж рисовал: солнце, и тучка, и дождик идет…Но и малыш иногда устает.
Жил в той семье пушистый котенок, маленький, очень подвижный ребенок!
Спинку любил выгибать и мурлыкать, и поцарапаться, даже пофыркать.
В семействе огромном щенок еще был, хвостиком так повилять он любил.
В семье той большой не умели скучать – вечером пили с вареньем чай.
Вкусный чаек, объеденье – варенье… Пора заканчивать стихотворенье!
4.А теперь нам нужно ознакомиться с порядком разложения чисел на разрядные слагаемые.  С. 26 теоретический материал возле красной линии (читает ученик).
5.с 26  №107  (заменить каждое число суммой разрядных слагаемых)
V. Закрепление изученного материала.
-Уважаемые ученики мы свами помирили числа и их короля и королеву, но эту дружбу нужно закрепить. А для этого вам нужно решить задачу самостоятельно.     (с. 26   №  113).
VІ. Рефлексия.
А в благодарность нам за то , что мы всех помирили, жители наших замков хотят нам о них немного рассказать.
Работа в парах.
Запишите числа цифрами.
Арагонский замок в Италии. Он высится над морем на высоте сто тринадцать метров, и занимает площадь в пятьдесят шесть тысяч кв. м.
Красивый замок – Мариенбург был построенный в тысяча двести семьдесят четвертом году .
Дворец Пена в Португалии построен в тысяча восемьсот пятьдесят четвертом году. Его площадь – двести тысяч  квадратных метров.
Замок Каса Лома в Канаде построен в тысяча девятьсот четырнадцатом году. Его площадь составила – двести восемьдесят тысяч квадратных метров.
VІІ. Итог урока.
Домашнее задание: с. 35  № 16  (решить примеры).