Зименко А.П.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КРАСНОАРМЕЙСКАЯ ШКОЛА»
АДМИНИСТРАЦИИ НОВОАЗОВСКОГО РАЙОНА
Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме
"Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"
Автор учитель начальных классов,
педагог-организатор
МОУ «Красноармейская школа»
администрации Новоазовского района
Зименко Анна Петровна
село Красноармейское
2018 год
Цели урока:
учить находить орфограммы в словах;
учить пользоваться орфографическим правилом при написании орфограммы;
повторить ранее изученные орфограммы.
развивать орфографическую зоркость, внимание, память, операции мышления;
развивать письменную и устную речь. Обогащать словарный запас учащихся
воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль, воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока
1. Психологический настрой.
Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь задания нелегки
Нам, друзья,
Нельзя лениться
Так как мы ученики.
И помните старание- путь к умению!
2. Организационный момент
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Постарайтесь работать внимательно, быстро, чётко, чтобы нашим гостям было интересно.
3. Устный опрос:
- Попрошу вас не зевать, на вопросы отвечать.
- Сколько букв в алфавите?
-Сколько гласных?
- Сколько согласных?
-Какие буквы не обозначают звука?
- Как называют гласный, на который падает ударение?
- На который не падает ударение?
- Как проверить безударную гласную?
(Дети хором проговаривают правило: чтобы проверить безударную гласную, надо подобрать проверочное слово такое, чтобы на эту гласную падало ударение.)
3. Работа по новой теме.
- Оформление тетрадей.
Прежде, чем начнём работать в тетрадях, вспомним 5 золотых правил русского языка:
1 Пишу красиво, чисто, грамотно.
2 Предложение начинаю писать с большой буквы.
3 Переносить слова можно по слогам.
4 Не забываю о красной строке.
4 Пишу, проговаривая себе шёпотом.
- Итак, откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Каллиграфическая минутка:
Посмотрите на доску, обратите внимание на соединение букв в каллиграфической строке
- Пальчиковая гимнастика
Жи, ши, чу, щу, ЧК, чн,щн.
4. Словарный диктант
Гора
шаги
братишка
ночной
рога
этажи
волчица
-Проверка. ( Игра « Учитель»)
Сообщение темы:
1ряд 2ряд 3ряд
Крыши Роща Грущу
Стрижи Пища Живет
Куча Часы Стучу
Ежи Чугун Ищу
- Значит, написание каких орфограмм мы сегодня на уроке будем повторять и закреплять?
1)Но сначала повторим эти правила (песенка)
ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ
С буквой И всегда пиши:
Мыши, ёжики, ужи,
Лужи, крыши и моржи.
ЧА и ЩА, ЧА и ЩА
Роща, чаща и свеча,
Пища, туча, саранча—
С буквой А и ЧА и ЩА.
Сочетания ЧУ и ЩУ
Пишем только с буквой У.
Чудо, щука, ухвачу
И кричу, лечу, хочу.
Точно, точка, стрелочка,
Тучка, срочно, белочка,
Не запомнятся никак,
Здесь не нужен Ь.
Знаем твёрдо, что жи – ши
Пишем только с гласной и,
А в словах, где ча и ща
Мы напишем только а.
Где же встретим мы чу – щу,
То напишем букву у.
Что нам нужно сделать?
Дружить, кричать, шить, чудо, щавель, частый, жить, щупать, часть, чайник, чуткий, жидкий, прощать, решить, прищурить.
- Давайте выясним какие слова отвечают на вопрос «Что делать» и «Что сделать?», «Что?», и «Какой?».
- Читаем первое слово. ( Письменно у доски)
- Задавайте к этому слову вопрос.
- В какой столбик мы его запишем?
- Какая здесь орфограмма?( 2 ученика работают у доски, выписывают глагол и имя существительное)
Физкультминутка
поиграем в игру «Найди пару»
Волшебник чаща
Нередко чародей
Глушь часто
Храбрец грущу
Скучаю смельчак
- Рефлексия
6) 1уровень
Вставить пропущенные буквы:
Встреч…, пуш…нка, ч…чело, угощ…ть, беж..т, коч..н, кувш…н
2уровень
Вставить пропущенные буквы:
Решить задач…, позвонить врач…, цветные карандаш…, летучие мыш…, я молч…
3уровень
Вставить пропущенные буквы:
Лес затих. Птицы больше не крич...т. Белка укач…ла своих бельч…т. Все ж…вое спит.
- Ребята, что вы заметили?
Устно вставляем пропущенные буквы.
- Какие орфограммы?
-Молодцы.
Подведение итогов урока
- Посмотрите на меня, с каким настроением заканчиваем наш урок? – Что мы повторили? – Что научились делать? – Как вы думаете, чему научился сегодня каждый из нас?
- Кто считает, что у него все получилось запомнить орфограммы, встаньте
- Молодцы, ребята! ( «Ступеньки»)
Домашнее задание: Работа с карточкой (закрепление)