ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА - 2020

"Современное образование в Донецкой Народной Республике"

День, в который вы не узнали для себя ничего нового,                    прошел впустую.                                                                                                                                                       Н. С. Станиславский.

Цифровая грамотность, использование информационно-коммуникационных технологий и электронных образовательных ресурсов в учебном процессе – проблема, волнующая педагогов уже не один десяток лет. Но события, произошедшие в образовании весной 2020 г, высветили ряд объективных и субъективных причин, усложняющих работу в таких условиях.

Тяжело было всем, учитывая неожиданность ситуации, ни у кого не получилось пережить этот период идеально. И все же  УЧИТЕЛЬ  достоин геройских почестей!

Шаг за шагом педагоги школы обучались спектру незаменимых навыков:

• поиску и проверке информации на достоверность;
  • хранению, защите и обработке данных в интернете;
  • использованию различных платформ и мессенджеров для общения в сети;
  • поэтапной организации собственных дистанционных уроков;
  • организации собственного профессионального развития в информационной среде.

Надеемся, что наш опыт поможет учителям сделать их работу чуточку проще, а обучение  учащихся увлекательнее, интереснее и познавательнее.

Мы с радостью представляем вашему вниманию:

Цифровой горизонт образования
Лидеры образовательных инициатив

Дистанционные образовательные технологии в общем образовании

Урок по теме «Легкая атлетика», 9 класс (Курасова С.Н.), представлен в виде презентации Power Point. Текстовый материал дополнен фото и рисунками. Для закрепления знаний учащимся необходимо выполнить тест и оценить результат.

Мастер-класс по использованию Интернет-ресурсов для создания кроссвордов, ребусов, QR-кодов вашему вниманию представляет учитель информатики Казмина Анна Николаевна.

Учитель делится опытом использования возможностей Интернет-ресурсов при создании кроссвордов, ребусов, QR-кодов для уроков предмета «Информатика и ИКТ».

Данный мастер-класс поможет коллегам педагогам быстро освоить некоторые из Интернет-ресурсов и научиться создавать ребусы, кроссворды и QR-коды к разным темам уроков информатики, а также использовать их на разных этапах  как обычного, так и дистанционного урока.

Учитель математики Казмин Сергей Николаевич представляет свою творческую находку «Математическая социальная сеть».

В 2019–2020 учебном году в условиях организации учебного процесса в дистанционной форме обучения учащимся школы было предложено создать макет математической социальной сети.

В рамках задуманного оригинального функционала сети учащиеся выполняли  творческие задания  по сбору, систематизации  и  предоставлению информации математического и научно-популярного содержания с целью формирования контента предполагаемого ресурса.

Данная работа предлагает ознакомиться с итогом дистанционной проектной работы учителя и учащихся – макетами math-профилей в воображаемой математической социальной сети.

От инноваций к эксперименту
От инновции к эксперименту: обучение и воспитание

Джон Дьюи говорил: « Главная цель обучения – научить думать. А не научить думать каким-то особым образом. Лучше развивать свой собственный разум и учиться думать самим».

Семенова О.И. предоставляет вашему вниманию урок русского языка в 7 классе по теме: «Обобщение по теме «Союз», который был проведен для учителей русского языка и литературы Новоазовского района.

Урок русского языка в 5 классе «Синтаксический разбор сложного предложения» проведен Олейниковой Л.И. накануне Дня матери для учителей нашей школы. Эти уроки стали не только занятиями, решающими задачи овладения учащимися нормами русского литературного языка, но и развивающими мышление и память обучающихся, а также их творческие способности.

Открытый урок истории Олейникова А.В. в 7 классе «Первые русские князья» был проведен в 1 семестре 2019-2020 у.г. Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжение всего урока.

Шаповал И.С. предоставляет вашему вниманию внеклассное мероприятие «Суд над физикой», которое подготовлено в виде  театральной игры.  Мероприятие сопровождалось интересными вопросами, логическими задачами и урывками из любимых детских мультфильмов, которые нужно было объяснить со стороны физики.

Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов.                                                                                                      Н.А. Рубакин

С уважением коллектив МОУ "Красноармейская школа"