Гид-файл

Знакомство с математическим сайтом
Казмин Сергей Николаевич

Сайт Математика для школы|math4school.ru основан в 2012 году и призван способствовать популяризации математических знаний и методов математического мышления, формированию математической культуры и кругозора у школьников.

На сайте вы можете найти следующие материалы:

В разделе Математики – портреты и сведения о жизненном пути и вкладе в науку более чем 150-ти выдающихся математиков со времён античности до наших дней.

На странице Цитаты – сотни мудрых, а порой и шуточных высказываний, которые не оставят равнодушным вдумчивого посетителя, возможно, заставят по-новому взглянуть на математику, или просто удачно дополнят ваш реферат.

На странице Математические знаки можно познакомиться со значением и происхождением десятков основных математических символов от плюса и минуса до дзета-функции и символа Халмоша.

В Справочнике сайта собран материал многих разделов школьной математической программы. Таблицы и графики, формулировки определений и теорем, чертежи геометрических фигур и тождества, собранные и сгруппированные по рубрикам, помогут подготовиться к контрольной работе, олимпиаде, экзамену или тестированию.

Раздел Задачи математических олимпиад уже сегодня содержит более 300 задач олимпиадного уровня, из которых более 200 приведены с подробными решениями. Задачи структурированы по тематике, даны рекомендации по  решению нестандартных задач и организации работы во время участия в олимпиаде.

Работа над ошибками – это раздел, где разбираются ошибки, наиболее часто встречающиеся в работах учащихся. Для удобства ошибки разбираются по темам, среди которых и такие как: Решение уравнений, Решение неравенств, Упражнения с параметрами, Начала анализа и др.

Магия математики – так назван раздел об удивительных  и интересных, а порой всего лишь занятных, задачах и фактах из мира математики. Уже сегодня раздел содержит около 40 статей, которые найдут применение на внеклассных занятиях по математике или в самообразовательной работе учащихся.

Около 80-ти видео роликов – документальных фильмов, телерепортажей, телевизионных проектов и др. – представлено в разделе Видео о математике.

Книжное обозрение познакомит Вас с математической литературой самого разного толка, от пособий по решению задач до размышлений учёных о математике как феномене человеческой цивилизации.

Сайт Математика для школы|math4school.ru продолжает активно развивается, в планах много нового и, хотелось бы надеяться, полезного для посетителей.